В одном из не больших городов Казахстана растет активный энтузиаст, который не только мечтает, а еще прикладывает не малые усилия для развития фрирайда в своем родном городе.

Фото было взято с личной страницы автора из соц сети «Вконтакте»

Максим начал увлекаться велосипедом, как только научился кататься в возрасте 7-ми лет. Его первые велосипеды были от китайских производителей. В продолжении своего увлечения он пересел на более серьезные, брендовые байки, собранные своими руками, тем самым все больше углублялся в веломир и начал осваивать такой стиль катания, как фрирайд, на который вдохновился смотря ролики именитых спортсменов на Ютуб, таких как Фабио и Дэнни Макаскилл.

На данный момент Максиму 19 лет, он популяризирует MTB в своем родном городе Текели, где родился и вырос. Со слов Максима, в ближайших планах, достроить трейл, в строительстве которого ему помогают несколько его друзей. Там он хочет тренироваться для достижения своего заветного желания — выступить на «Red Bull Rampage» фрирайд соревновании, которое проводится с 2001 года в штате Юта, США, куда можно попасть только по приглашению. Также он является активным участником и веломехаником в местной группе велолюбителей.

Фото было взято с личной страницы Максима из соц сети «Вконтакте»

Далее Максим рассказал о своих приобретенных навыках, целях, предпочтениях в велосипедном увлечении. Озвучил свой жизненный принцип о том, как относятся его родители к его пристрастию:

«Я умею делать базовые трюки на МТБ, такие как: вилли — езда на заднем колесе, при кручении педалей сидя в седле байка, мэнуал — езда на заднем колесе, используя баланс своего тела, банни-хоп – прыжок, который заключается в резком «выдергивании» переднего колеса и последующем подтягивании к нему заднего, а также есть в арсенале трюки и посложнее, такие как вип и крэнк. При этом у меня нет цели освоить максимальное количество трюков. Чаще всего я люблю спускаться по горным тропам, каменистым склонам и проходить корневые секции.

Человек должен знать про все по чуть- чуть. Но что-то одно, обязан освоить полностью.

Родители переживают, но относятся с пониманием к моему увлечению, ведь это действительно опасный спорт. Я часто катаюсь в горах один, на своем велосипеде и всегда предупреждаю их, во сколько вернусь, и куда именно собираюсь поехать.»

Над статьей работала команда «Веломания | Казахстан»

Автор статьи: Эдвард Палански

Правка: Эдвард Палански и Ольга Ипакевич