Турист о плато на «Малой родине» Назарбаева: Частные владения идут до границы с Киргизией

Алматы. 29 апреля. КазТАГ – Алматинский горный турист – телевизионщик Вадим Шкляр сообщил, что не смог попасть на плато Ушконыр из-за установленного шлагбаума, передает корреспондент агентства.

«Уш Коныр. Жаль, что не пускают на само плато. Хозяин шлагбаума сказал, что частные владения идут до самой границы с Киргизией. Это не просто домик с забором. Это гигантская территория от реки Шемолган на востоке до Узын Каргалы на западе. В общем, это Казахстан, детка… Туризм? Не, не слышали…» — написал Шкляр на своей странице в социальной сети.

Он добавил, что «если продолжить ковырять тему ушконыровских частных владений, то выходит, что это не просто вопрос фешенебельной усадьбы на горном плато».

«В прошлом году разговаривал с местными из Фабричного. Рассказали, что автоматчики отлавливают всех чужаков на просторах между Шамалганом и Узун Каргалы. Вчера люди в форме на шлагбауме убедительно так объяснили, что территория идет вплоть до государственной границы. Выходит, что в частных руках участочек около 300 кв.км?» — написал Шкляр.

Отметим, что село Ушконыр является так называемой «Малой родиной» экс-президента Назарбаева. Ранее люди неоднократно жаловались, что не могут попасть на территорию одноименного плато из-за того, что она закрыта для посещения.

Напомним, 23 марта КазТАГ сообщал, что в указанном районе нашли незаконно построенную элитную виллу Кайрата Сатыбалды – племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева. Она примыкает к Иле-Алатаускому национальному природному парку и расположена на частном участке площадью почти 62,5 тыс. кв.м.

Источник фото: Facebook.com/@Вадим Шкляр.

Источник статьи: kaztag.kz